понедельник, 30 декабря 2013 г.

30-12-13 Погружение в Кампот

Сделав пересадку в столице Камбоджи, поздно вечером я добираюсь в город с вкусным русскому слуху названием Кампот. Kampot – это провинциальный камбоджийский городок с французской колониальной застройкой. В наши дни Кампот стал излюбленным местом отдыха европейских пенсионеров, тихий и уютный. Особых достопримечательностей в городе нет, но главным его достоинством является широкий ассортимент жилья по низкой цене. В канун нового года, когда цены везде растут, а гостиницы заполнены, в Камбодже с ее низкими ценами – рай, а тем более в таком месте как Кампот.
К сожалению, из Пном Пеня в Кампот я после обеда можно добраться только автобусом Sorya, который делает крюк и заезжает сначала в Kep, а только затем в Kampot, из-за чего время пути из Пном Пеня в Кампот увеличивается с 3 до 5 часов. Но когда в Kep сошли несколько тайских трансвеститов, я понял, что сделал правильный выбор остановиться в Kampot.
Прибыв в Кампот затемно, бреду по пустым улицам к набережной, где расположено несколько дешевых отелей. Город словно вымер. Заселяюсь в пустой дорм за $3 вместе с канадкой, приехавшей на моем же автобусе.
P1310668Но встречать новый год в дорме – отстой даже за 3 бакса. Поэтому на следующий день вместе с канадкой отправляемся осматривать гесты на противоположном берегу реки. Заранее выбрав несколько из них в путеводителе, иду осмотреться на местности. В итоге мы оба сходимся на Kampot River Bungalow Guesthouse, где небольшое бунгало на сваях с отдельным санузлом на первом этаже сдается за $6. У каждого такого геста оборудован ресторанчик на берегу реки, откуда можно прыгать в воду, купаться или просто лежать в гамаке и читать книгу весь день. Цены на еду в ресторане геста на 50% дороже, чем в городе, вегетарианский жареный рис с овощами стоит $1.25, большая чашка пакетированного чая или кофе - $1, фруктовый шэйк $1.25. Пешком от геста до города около 20-30 минут, но подкупило наличие в гесте бесплатных велосипедов.
В Kampot River Bungalow Guesthouse я посвящу несколько дней лени и сибаритству, к которым он очень располагает. Разве что сделать перерыв на встречу нового года.
bung3P1310657P1310672



Каталог блогов Blogolist Каталог блогов