воскресенье, 2 марта 2014 г.

02-03-14 Мото-тур по Камбодже с Trang. День 6: Banlung

Чем заняться в Banlung? Судя по путеводителю, здесь есть вулканическое озеро и шахты по добыче драгоценных камней, коими славиться Камбоджа. С утра, выспавшись, мы отправляемся по окрестностям Banlung.
800px-AroundBanLungMapBanLungTownMap
Yak_Loum BanLungНа трассе в черте города мы наблюдаем, как работают камбоджийские гаишники. Если наши отечественные гаишники лишь лениво махают палочкой и еле носят свое огромное брюшко, то в Камбодже полицейские стройны и останавливают транспорт своим собственным телом, выпрыгивая на дорогу перед мотобайком. Сами камбоджийцы тоже не теряются и просто объезжают полицейских, а гаишники по рации сообщают следующим постам, чтобы те предприняли новую попытку.

За вход на озеро Yak Loum с нас потребовали 4 бакса. Посчитав, что оно того не стоит, мы делаем круг вокруг в поисках альтернативных путей и, не найдя, отправляемся на шахты.
Cambodia motorbike tour Banlung 140302_0033Cambodia motorbike tour Banlung 140302_0036
Проезжаем деревни, в них ничего нового особенного: пыль да грязь. Дети вокруг засели как снайперы: они тебя видят, а ты их нет, лишь как выстрел слышишь вдруг «хелло» и оглядываешься в поисках источника.
Cambodia motorbike tour Banlung 140302_0042Cambodia motorbike tour Banlung 140302_0047Cambodia motorbike tour Banlung 140302_0049Cambodia motorbike tour Banlung 140302_0053
Бороздя по плантациям каучуковых деревьев, мы натыкаемся на речушку. На том берегу сидит компашка мужиков и пьет пиво. Они знаками показывают, что речку можно пересечь на байке и один подходит к нам. Я решил, что он сам перегонит байк, но он лишь показал путь вброд, где это лучше сделать. Пришлось мне самому по скользким скалам вести байк, стараясь не навернуться и не уронить его.

К нашему удивлению один из мужиков говорит на английском, ужасном, но английском, хотя бы со словарным запасом больше чем у Эллочки-людоедки. Он поведал, что был гидом и водил к этим шахтам. Но сейчас эти шахты по добыче драгоценных камней уже выработаны и закрыты. А новые находятся в соседнем районе, чуть дальше в сторону Вьетнама, еще около 50 км от города.

Нет, у нас Lazy day. Значит, не судьба. Прощаемся и уезжаем.

На сегодня поездок хватит, мне уже тоже не хочется никуда ехать. Лень… Купив 2 огромных арбуза, мы решаем устроить себе день Объедания и совместить его с днем Лени.

Но прежде купаемся с другой стороны пруда вместе с местной нищетой, у которой дома нет водоснабжения. Тут же стирают одежду женщины и моют байки мужчины. Trang не стала воротить нос и брезгливо морщиться от этой помойной ямы и полезла купаться вместе со мной. Обожаю ее!

Накупавшись, мы располагаемся на веранде у пруда и лениво точим арбузы. Вечером праздник продолжается. В Banlung на местном рынке поразительно большой выбор блюд. Особенно мне запала в душу обжаренная свинина с ананасами и томатами за полбакса.
Banlung_market2Cambodia motorbike tour Banlung 140302_0057

Каталог блогов Blogolist Каталог блогов