суббота, 8 марта 2014 г.

08-03-14 Как мы отмечали 8 марта в Камбодже: сахар, соль и немцы

Cambodia Kep 140306_0160Когда 8 марта я проснулся утром около 8 часов, Trang еще спала. Аккуратно выбравшись из бунгало, я откатил байк в сторону ворот, чтоб шум двигателя не разбудил ее, завел его и отправился за утренним сюрпризом для подруги.
Что подарить? Ну конечно цветы. Я не надеялся найти в Кампот ее любимые орхидеи, но хотя б какие-нибудь сгодились. Объездив город, я так и ничего не нашел, кроме тележки с цветами в горшочках. Пришлось ограничиться хорошим шоколадом. Заодно на обратной дороге купил багет, жареных бананов и сока из сахарного тростника. В общей сложности прокатав почти час, возвращаюсь к бунгало. У ворот гестхауса замечаю кусты с огромными белыми цветами. Эврика, на безрыбье и рак рыба. Нарвав охапку этих цветов, возвращаюсь к бунгало. Дверь приоткрыта, Trang уже не спит. Обвешавшись подарками, неуклюже поднимаюсь по лестнице наверх и открываю дверь. Она лежит в постели и рубится в игрушку на телефоне. Выражение лица явно недовольное. Плюхаюсь рядом и со словами поздравления протягиваю цветы и шоколад. «Я проснулась, а тебя нет. Я решила, что ты уехал за багетами один и обиделась. Хотя подозрение, что ты уехал за подарком, тоже было, но зная тебя, недолго». Она поставила цветы в пластиковую бутылку с водой и улыбка вновь вернулась на ее лицо. Мы слопали бананы, запивая соком, отломили шоколад и положили в рот, откинувшись на постель и, словно наркоманы, чуть похихикивая и глупо улыбаясь, впитывали вкус, растворяющегося на языке шоколада. А в Азии шоколад – это роскошь. Налили сгущённого молока из заблаговременно открытой ею банки, и, макая в него хлеб, с жадностью поглощали жидкий сахар.
После завтрака мы отправляемся к морю, в те места, что я открыл, когда колесил по окрестностям Kampot 1-го января. Это должно было стать нашим последним заплывом в море в этом отпускном сезоне. На соляных полях вокруг Кампот уже собрали урожай свеженькой белой соли и сложили по кучкам.
Cambodia Kampot 140308_0185Cambodia Kampot 140308_0187Cambodia Kampot 140308_0207

Мы остановились у заброшенной беседки. Треть беседки занимала своего рода кровать-стол. К морю идти подруга не захотела, поэтому просто улеглись в беседке, обнявшись, болтая друг с другом и в паузах слушая море.
Все было здорово, пока вдруг нашу идиллию не нарушил звук мотора и со словами «Ооо, я вижу, кто-то еще нашел наше тайное местечко» перед нами появилась еще одна пара. Рыжеватый пятидесятилетний немец с косичкой и закосом под хиппи и его подружка, немолодая кхмерка. Обычно в возрасте за 30 такие подружки европейцев стараются выглядеть солидно и при этом моложе, отчего покрывают свое тело килограммами косметики, обувают туфли с огромной платформой и каблуком, а на лицо наносят выражение гордости английской аристократки 17-го века. В итоге получается азиатская женщина-вамп: выглядит забавно, но рядом с ней чувствуешь себя неуютно.
Видимо, решив, что мы не расслышали, немец «как бы невзначай» повторил «Хорошее место, мы сюда каждый месяц приезжаем», тем самым пытаясь призвать к нашей вежливости и вызвать чувство вины, за «незаконную» оккупацию их любимого места. Но такая наглость вызвала обратный эффект, мне захотелось принципиально не уходить отсюда. Развесив гамаки и разложив сумки с едой, пара устроилась рядом. В воздухе повисло напряжение и неловкость.

Через некоторое время мы привыкли к этой новой обстановке и, хотя она оставалась немного напряженной, продолжили общаться, сбавив громкость. Пара же молчала: дама, как привычно для азиатов, очутившись в гамаке, задремала, ее спутник слушал музыку. Маленькая «холодная война». Атмосфера уединения и романтики, из-за которой мы все сюда приехали, испарилась, но сдаваться никто не собирается. Все-таки не так просто найти на этой планете легкодоступное и красивое, но при этом безлюдное место. Видимо решив, что мы стесняемся уйти при них, т.е. капитулировать явно, наши друзья решили оставить нас одних и навестить своих знакомых неподалеку, заметив при этом, что эта местная семья - их давние друзья, которых они всегда навещают, когда приезжают сюда. Еще один толстый намек, но врагу не сдается наш гордый «Варяг». Мы лишь воспользовались паузой, чтобы перекусить.
Ближе к вечеру, мы все-таки стали собираться. Хотелось встретить закат на набережной Кампота за вкусным ужином. Но прежде-таки надо искупаться! Мы вышли к морю и расстроились. Я и забыл, что оно такое серое. Пелена ила и острые камни перебили весь аппетит к купанию. Я попытался было войти в воду в шлепанцах, но илистое дно засасывало ногу моментально. Что ж, попрощаемся всухую, молча глядя в бесконечную гладь, уходящую в линию горизонта. Это не лучшее море, но последнее, что я вижу за свое путешествие. И не скоро увижу вновь.
Но долго быть серьезным и задумчивым у меня не получается, поэтому, прогнав грусть, мы немного ребячимся и резвимся, бросаем камни в воду.
Вернувшись в Kampot, мы закупаемся курочкой, обжаренной в масле до хрустящей корочки, и, усевшись на набережной, любуемся закатом. Последним закатом Камбоджи. Последним… Только в Азии я могу спокойно сесть на плитку городской набережной, уплетать курицу и смотреть на закат, при этом не вызывая недоуменные взгляды прохожих. Мне будет не хватать этого дома.
Cambodia Kampot 140308_0239Cambodia Kampot 140308_0243Cambodia Kampot 140308_0269Cambodia Kampot 140308_0216
Печальный задумчивый парень, сидящий неподалеку отлично выражает это настроение. Почему он печален? Может поссорился или расстался с подругой… Рядом бойкая девчушка, будущая та, из-за которой очередной парень будет грустить на набережной… А у меня пока есть своя. И курочка.
Cambodia Kampot 140308_0231Cambodia Kampot 140308_0329
С закатом на набережную стягиваются молодые мамы с детьми и наблюдение за ними быстро отгоняет тоску. Жизнь прекрасна!
Cambodia Kampot 140308_0312Cambodia Kampot 140308_0327
Завтра мы покидаем Kampot и Камбоджу и возвращаемся во Вьетнам.








Каталог блогов Blogolist Каталог блогов