понедельник, 10 марта 2014 г.

10-03-14 Траффик и шопинг в Хошимине

Ранним утром 10 марта, около 4-5 часов, мы прибыли из Ha Tien на один из автовокзалов Хошимина, как раз тот, где неподалеку живет Trang. Она договорилась с дедушкой мото-такси, что он довезет нас до дома за $3. На одном мотоцикле уместились собственно дедушка, Trang, я и мой рюкзак.
Я остался в ее квартире отсыпаться, пока Trang отправилась забирать свой байк со стоянки в центре, где мы его оставили. На обратном пути он поломался, поэтому она сильно задержалась, заставив меня поволноваться. Пришлось обменяться железными конями с ее младшим братом, заодно познакомив меня с ним. Все-таки как просто с транспортом в Азии: можно использовать чей угодно мотоцикл как свой и никаких доверенностей, страховок и других бумаг. Просто сел и поехал.
Вечером мы отправляемся в центр города. Хошимин известен своим безумным уличным движением. Находясь в гуще хаотичных потоков байков, я пожалел, что не взял камеру. Но с другой стороны, это и к лучшему, т.к. в мегаполисах Вьетнама могут и столкнуть с байка за нее. В городе, где все ездят на мотоциклах, большинство ограблений связаны с ними. Грабители, завидев на шее дорогую камеру, могут сдернуть ее на ходу, не заботясь, что жертва упадет. Иногда грабители близко подъезжают и сами намеренно толкают мотоцикл жертвы ногой прямо на ходу, пока человек приходит в себя и не может сопротивляться, у него забирают телефон, снимают ювелирку, а могут забрать и сам байк. Еще недавно, всего несколько лет назад, за мотоцикл могли и убить. Особенно страдали таксисты, их нанимали и заказывали поездку поздним вечером в удаленный район, затем били сзади ножом и забирали мотоцикл. Нечто подобное было и у нас в 90-е годы, когда массово убивали таксистов за машины, но не за мотоциклы. В Азии же время течет медленнее, а жизнь стоит дешевле. Именно поэтому автостоп среди местного населения в Азии почти отсутствует.


Мотобайк в жизни азиата играет очень важную роль, это такая же повседневная вещь, как и мобильный телефон. Неудивительно, что с байками связано много правил поведения. Например, о том, как положено сидеть на мотоцикле парню и девушке. У нас обычное дело, если девушка держится за парня при езде, во Вьетнаме же правила морали запрещают представителям разного пола касаться друг друга, если они не состоят в каких либо отношениях. Если парень и девушка официально встречаются, то при езде на мотоцикле девушка может положить парню руку на талию, если они женаты, то уже ниже, на бедра.

Еще одной особенностью мото-культуры во Вьетнаме являются шлемы. Из-за широкого распространения байков неудивительно, что в этой стране шлемы выполняют функцию не защиты, а декоративную. Чтобы и полиция не штрафовала и красиво было, шлемы у вьетнамцев напоминают скорее разноцветные кепки и украшены всевозможными аксессуарами.
vietnam motorbike helmet 2 travelvietnam motorbike helmet travel
В центре Хошимина кипит жизнь. На первый взгляд это обычный деловой центр, с офисами и небоскребами. Но вот прямо на улице на тротуаре сидит мужик в пиджаке и ест свой суп. А чуть дальше другой вьетнамец перезаправляет картридж для принтера, вытряхивая ядовитый порошок над канализационным люком.
Наша главная цель здесь - покупка офисных рубашек. Вьетнам, как и соседняя Камбоджа, это одна большая швейная фабрика, на местных заводах шьется оригинальная одежда мировых брэндов. Vietin – это собственная классическая офисная марка, которую выбирает практически каждый офисный работник в стране. В фирменном магазине глаза разбегаются от ассортимента. Азиаты имеют худощавое телосложение, поэтому легко подобрать мой размер. В итоге я покупаю пару сорочек из чистого хлопка за $15 каждая и с 30% полиэстра за $10, а также брюки за $20.
Еще одним популярным сувениром из Вьетнама является кофе, поэтому на автовокзале мы покупаем билет в город Далат. Я там уже путешествовал, но сейчас туда еду с другой целью – купить кофе, а Trang мне в этом поможет, задействовав свои связи. Ехать в соседний город, чтобы купить пару килограмм кофе, что может быть глупее. Но ведь весна, март – отличное время для глупостей.





Каталог блогов Blogolist Каталог блогов