четверг, 31 октября 2013 г.

31-10-13 Один в поле забияка. Часть 3. Знакомство с полицией

Просыпаюсь поздно утром. Следуя совету Тони, занимаю выжидательную позицию. Почти в полдень одновременно приходят два SMS-сообщения.

От отеля: «Попроси у владельца байка копию заявления в полицию, без нее охранная компания не заплатит».

От владельца байка: «Советую тебе сходить в полицию и написать свое собственное заявление».

Ммм, движуха, какое-то шевеление идет. Т.к. я настроен более доверять Тони, передаю ему просьбу отеля и спрашиваю, зачем еще одно заявление. В ходе переписки просьбу передать копию заявления он игнорирует, а из его объяснений необходимости заявления я ничего не понимаю. Ладно, видно, что заявление он давать не собирается и упорно настаивает, чтобы я написал свое собственное. Что ж, тогда я напишу и отдам его отелю вместо заявления Тони, тем самым, по сути, удовлетворив просьбы обоих.

Перед тем как идти в полицию тщательно бреюсь. Камбоджийцы брезгливо относятся к небритым европейцам, называя их «белые обезьяны». Не, ну тоже молодцы, у самих-то ничего не растет, во всей Азии не найти пену для бритья, потому что местным она не нужна, достаточно смахнуть бритвой пару волосинок раз в неделю и чист как младенец.

В отеле сообщаю, что Тони отказывается дать заявление и спрашиваю адрес полицейского участка, где находится в производстве наше дело, не уточняя, что собираюсь подавать свое собственное заявление против отеля. Какого же было мое удивление, когда оказалось, что полицейский участок расположен напротив отеля в 20 метрах. И как я его раньше не замечал. Хех, получается, все произошло буквально у них под носом.

В отеле встретил немку, по соседству с которой жил в ту злополучную ночь. Она тоже возмущалась этим местом и не дружелюбностью персонала, по ее мнению это худший отель за 4 года путешествий. Ну, значит это не только мое субъективное мнение.

C360_2013-11-04-09-39-06-202_orgПерехожу дорогу и заглядываю в отделение полиции. Оно находится в таком же доме-боксе, как и соседние лавки, а потому почти неотличимо от них. Внутри пара столов и множество байков. C360_2013-10-31-17-29-31-766_org

Единственный полицейский лет 30 с хвостиком, с угрюмым выражением лица, дает понять, что ни слова не понимает по-английски и отправляет меня искать переводчика на кхмерский. “Пошел вон отсюда, ты телевизор мне загораживаешь” – так и читается на его лице.

 

Звоню Тони и он, наконец, объясняет, почему мне необходимо написать свое заявление: если я принесу заявление от Тони, то разбирательство затянется, т.к. между Тони и охранной компанией нет отношений, нет ответственности. Сделки была заключены между мной и отелем, и между отелем и охранной компанией. Поэтому отель отвечает передо мной, а охранная компания перед отелем, а значит и компенсацию я должен требовать с отеля, а он уже сам должен решать с охранной компанией. Кроме того, как оказалось, Тони сам никакого заявлению в полицию не подавал.

Приходится вернуться в свой отель. Объясняю свою проблему парню на стойке регистрации в надежде, что он подскажет мне кого-то или сам вызовется помочь за небольшое вознаграждение. Безрезультатно, но при этом подсказывает, что заявление у меня без $30 вряд ли примут. Остается только ждать Кике, который куда-то уехал, чтобы взять у него контакты Франка, который неплохо говорит по-кхмерски.

Вспоминаю, что неделю назад познакомился здесь в Пном Пене на митинге с местным студентом Бином Долла. Написал ему в фэйсбук, он вскоре ответил и я посвятил его в курс дела и попросил помочь. Он с готовностью отозвался и мы договаривались о встрече, когда на пороге показались Кике и Франк. У Франка английский лучше, к тому же он уже здесь, поэтому он предпочтительнее. Попросив Бина подождать, подхожу к Франку. Но моя идея пойти в полицию с заявлением вызывает у него только скептицизм: «Ерунда все это, лучше заплатить, только время потратишь». Ясно, что помогать он не желает.

Всеми вместе едем пообедать и попить кофе со льдом. За стаканом напитка меня озаряет: вечером перед пропажей я конфликтовал с отелем из-за $1 и, находясь на взводе, даже повысил голос. Я потерял душевное равновесие и разозлился не из-за несчастного доллара, меня возмутила очередная попытка наглого развода меня на деньги. И вот из-за минутной слабости я получил новое испытание, попал в новый развод, гораздо более серьезный и сложный.

Вернувшись в отель, я снова звоню Бину. Через час он приезжает на велосипеде. Да, этот парень не из богатых, но из отзывчивых. Мы идем в отделение полиции и по дороге я продолжаю посвящать его в детали дела, английский у него слабый, поэтому объясняю медленно. В участке уже знакомый хмурый полицейский выслушивает наше дело. Я поражен: он делает вид, что совершенно не знает о происшествии, даже название отеля он слышит впервые и не представляет, где тот находится. В завершение полицейский сообщает, что сегодня он заявление не примет, т.к. нет начальника, и необходимо прийти завтра в 7 утра. Это уже издевательство.

Выйдя из участка, подходим к отелю Blue Home Villa, Бин снимает на телефон само здание, парковку, камеры видеонаблюдения.

Ладно, сегодня снова не получилось. Завтра надо рано быть в участке, поэтому отказываюсь от очередных вечерних посиделок за пивом и, купив на рынке ужин, иду спать.

Пора смазать камбоджийскую машину полицейской бюрократии…

Каталог блогов Blogolist Каталог блогов