понедельник, 6 января 2014 г.

06-01-14 Sihanoukville и о-в Koh Rong - пляжное сердце Камбоджи

Утром второго января за нами заезжает микроавтобус одной из туристических фирм. Общественного транспорта между Кампотом и Сиануквилем из-за небольшого расстояния, по-видимому, нет, только регулярные рейсы туристических организаций. В канун новогодних праздников цены здесь повышаются на порядок и свободных номеров не найти, но у подруги предусмотрительно забронирован номер заранее.
Делать в Сиануквиле, на мой взгляд, совершенно нечего. Пляжи в целом чистые, но море грязное, в нем почти никто не купается. Большинство туристов проводит время с утра и до глубокой ночи лениво восседая на лежаках возле пляжных баров и ресторанов. Чтобы действительно отдохнуть в Сиануквиле, надо отправляться на многочисленные острова по соседству. Вот там действительно пляжи, море, атмосфера. Вроде все тоже, что и в Сиануке, но уютнее: пляжи чище, море прозрачней, пафоса меньше.
golden-sand-sihanoukville-cambodia-015Sihanoukville
Из достопримечательностей в городе разве что храм на вершине горы, откуда открывается панорама города.
Downtown-Sihanoukville-25Aug12-landscape-550wvue-wat-leu-sihanoukville Wat-Leu-Pagoda-Sihanoukville-Cambodia
05sihanoukvillegolden lion circleНесмотря на обилие туристических кафешек в Сиануквиле с заоблачными ценами, голодным не останешься. Чуть в стороне от пляжа и прогулочных улиц, возле памятника льву, расположены целые ряды палаток-едален. На иностранца, проходящего мимо них, выскакивают зазывалы с меню в руках. Цены и ассортимент блюд в них практически одинаковы: от $1.25 за жареный рис с мясом. При этом вокруг повсюду шныряют крысы и пару раз одна у меня пробежалась по ноге, видимо, решив поупражняться в паркуре. К счастью, моей подруги в этот момент рядом не было и поэтому мне даже удалось ее затащить пару раз в это место покушать. Вечером здесь полно туристов, в том числе и русских. Наблюдая за соотечественниками, поражаешься кхмерам, которые умудряются уже по интонации русской речи и жестам понять, какая выпивка нужна этим русским.
 
Koh_ta_KIEV_viewsihanoukville-island-map-smМожет в Сиануке и есть неплохие пляжи, но их надо искать, арендовать байк, ехать. В общем, головная боль. Поэтому на следующий день утром отправляемся на один из островов возле Сиануквиля, Koh Rong. Вообще их тут множество: Koh Russei (он же бамбуковый остров), Koh sdaich, Kos Pos, Koh Rong Samloem, Koh Rong, Koh Dek Kol, Koh Ta Kiev. Не трудно догадаться, что Koh по кхмерски означает «остров».
Мы выбрали Koh Rong, самый крупный и развитый остров, т.к. он ориентирован на бэкпэкеров и на нем больше вероятность найти жилье в новогодние праздники.
Его младший брат, Koh Rong Samloem, чуть поменьше и больше населен любителями потусить. Туда даже ходит ДискоЛодка The Party Boat, большая трехпалубная яхта с баром, танцполом и DJ.
Koh Ta Kiev, мать островов русских, по размеру тоже не мелкий, 28 кв.км, но малообитаем, обладает скудным ассортиментом мест ночлега, зато можно приехать с палаткой за $2-$10.
Koh Russei не сильно отличается от Koh Ta Kiev, маленький и простенький.
Cambodia Koh Rong island 140104_0343Cambodia Koh Rong island 140104_0347До островов можно добраться на быстроходном катере за $25 в обе стороны. Мы сходим на остров Koh Rong и за $25 заселяемся в один из отелей, недалеко от пирса. Весь берег Koh Rong уставлен гестами и бунгало. Особенно примечательны Tree House, полноценные дома с санузлом, обустроенные на верхушках деревьев. С электричеством везде на Koh Rong проблемы, работает от дизелей и по расписанию: немножко утром и после 16-18. Но даже при недостатке электричества, все равно есть пусть хиленький, но WiFi. С едой на Koh Rong тоже проблем практически нет: помимо самих гестов, где еда подороже, на основном пляже возле пирса есть пара местечек, организованных жителями местных деревень, где покушать можно за доллар. Шейки также продаются за доллар. Но все это справедливо лишь для пристани, на удаленных пляжах приходится довольствоваться монополизмом близлежащих отелей.
Немного перекусив, отправляемся на другую сторону острова. Koh Rong почти полностью покрыт джунглями, куда местные водят на треккинг. Чтобы добраться до пляжа на другой стороне острова, необходимо около часа идти через лес по тропинке. Заблудиться можно, но сложно, повсюду оставлены путевые знаки. Порой довольно необычные. В самом конце пути находится довольно резкий спуск, приходится буквально карабкаться по камням, держась за веревки и лианы.
Cambodia Koh Rong island 140104_0389Cambodia Koh Rong island 140104_0354
Cambodia Koh Rong island 140104_0386Cambodia Koh Rong island 140104_0358
Хочется надеяться, что пляж стоит таких трудов и мучений. Пляж оказывается довольно широким и уютным, малолюдным, с белым нежным песком и прозрачным морем. Но лишь до тех пор, пока на него не сядешь. Песчаные мушки всячески отравляют пребывание здесь, не позволяя расслабиться ни на мгновение.
Cambodia Koh Rong island 140104_0363Cambodia Koh Rong island 140104_0376Cambodia Koh Rong island 140104_0370
Koh RongСбежав отсюда, я вернулся в отель отдохнуть. Моя спутница зареклась идти еще раз через лес и вернулась с лодками, по морю обогнув остров, благо местные ребята регулярно набирали желающих отправиться за $5 налегке.
Cambodia Koh Rong island 140104_0392В последующие дни мы еще разок заглянули в лес, пробираясь в джунгли в поисках источника местной воды, следуя скоплениям труб. Моя спутница все боялась змей, поэтому каждый раз пускала меня вперед. Но в азарте процесса на мгновение выбралась вперед и наступила на змею. Напугались обе и бросились в разные стороны. Вывод: чего боишься, то неизбежно.
Прогуливаясь вдоль берега, мы вышли на мини-остров, отделенный от основной земли проливом по пояс. Там расположилась парочка с палаткой и костром. Вполне уединенное и романтичное место.
На Koh Rong царит настолько сильная атмосфера лени, что мне неохота даже снимать фото.
Через несколько дней мы возвращаемся в Сиануквилль. Моя подруга продолжает свое путешествие, а я возвращаюсь бездельничать в Кампот.
Koh Rong Long Beach
Каталог блогов Blogolist Каталог блогов