понедельник, 29 апреля 2013 г.

30-04-13 Бангкок. Гольф

Завтра у нас намечена выездная экскурсия в Аюттхаю, бывшую столицу тайского государства, гнусно разгромленную бирманцами во время войны. Этот городок находится в пригороде Бангкока и добраться туда проще всего на электричке. Есть информация, что иностранцам билеты на нее не продают, мол, езжайте автобусами, туристы-нищеброды. Надо проверить.
До вокзала добираемся по воде. Бангкок построен, как и Питер, на осушенных болотах и полон рек. По главной из них ходят лодки-маршрутки. Маршруты различаются цветами флага, прикрепленного к лодке. За 15 бат быстро добираемся до нужного причала, попутно осматривая город с воды. Есть еще специальные экскурсии по каналам, но стоят они порядка 600-800 бат, пока не созрел для таких трат. Процедура парковки лодки довольно захватывающая, для экономии времени особо не церемонятся, а плюхаются прямо бортом о закрепленные на пирсе покрышки. Человек на задней палубе спрыгивает на причал, крепит канаты, выпускает-запускает народ, свистит, что пора плыть, отвязывает лодку и на ходу запрыгивает в нее. На такой работе не поспишь.
На жд вокзале нас заверили, что билеты без проблем можно купить и подарили расписание поездов. Теперь с чистой совестью можно поиграть в гольф. Еще пару дней назад во время поиска обходных путей, чтобы попасть на вершину небоскреба, мы наткнулись прямо здесь же на 18-м этаже на поле для мини-гольфа. Площадка имеет открытый обзор и получается, что кидаешь мячики, целясь в соседние небоскребы и наслаждаясь панорамой. Цена вполне приемлемая: 120 мячиков за 100 бат. А почему б не попробовать приобщиться к аристократии.
Но для начала можно побыть и голодранцами и наесться вновь халявной едой отеля (не понимаю, почему здесь еще нет толп русских). Нора снова проявила чудеса немецкого халявопользования, предложив ходить по очереди и набирать сразу два стакана друг другу, чтоб не мелькать постоянно.
Ладно, это все лирика. Наконец дошло дело и до гольфа. Работники ресторана, к которому относится это развлечение, показали основы: как держать клюшку, как бить. Ну, поехали. Я догадывался, что с моими проблемами с координацией движений, будет тяжело. Но чтоб настолько. Только спустя половину мячей я хотя бы стал бить так, чтоб попадать по мячу и он долетал до мишени. Из 120 мячей один попал в цель, несколько рядом, остальные оказались разбросаны по полю. Скромно.
Но все равно было здорово и приятно. Под конец игры в ресторан пришел таец с гитарой, добавив вечеру еще и живой музыки. Ну, вообще-вообще аристократы. Даже и не хочется вспоминать, что живем в душной каморке за 150 бат. Но надо, и надо в нее возвращаться, разминая на ходу затекшие от клюшки пальцы.



Каталог блогов Blogolist Каталог блогов