воскресенье, 28 апреля 2013 г.

29-04-13 Бангкок. Lumphini park


В понедельник мы возвращаемся в Grand Palace, чтобы таки осмотреть те здания, что были закрыты в субботу. Будний день, но людей еще больше, все-таки как нам повезло в субботу, мы купили билеты за 2 минуты в очереди из одного человека. Сейчас же очередь растянулась метров на 50. Показываем охраннику билеты и объясняем ситуацию. Он отправляет нас в противоток толпе. Как это часто бывает, когда у тебя есть билет, то у тебя его и не спрашивают – мы свободно проникли на территорию с заднего хода, никто нас не остановил, как это было в первый день. Собственно потеряли мы не много, т.к., как уже говорил, в этом комплексе ничего нет особенного, не впечатлили нас и оставшиеся объекты. Настала очередь и зеленых насаждений. Парк Lumphini – зеленый оазис среди небоскребов района Siam. Уже знакомыми пробками добираюсь на автобусе. Здесь, конечно, тайцы молодцы, по самым пробочным улицам снуют мототакси. Специально обученные люди в цветастых куртках сажают к себе на мотоцикл и довозят куда надо, лавируя между машинами, а зачастую и прямо по тротуарам.
В парке множество озер, около которых приятно посидеть на газоне. В воде обитают ящерицы разных размеров. Самые маленькие полуметровые – самые пугливые. Самая взрослая особь, длиной порядка 3-х метров, сама кого хочешь напугает. Например, это ей удалось со мной. Увлеченный съемкой другой ящерицы, я вдруг замечаю, как в полуметре от меня вальяжно проползает этот гигант. Еще в воде постоянно выныривает за прокормом рыба, а вечером встречаются черепашки. И это в центре мегаполиса.

Здесь же в парке под открытым небом находятся пара тренажерных «залов», тренажеры установлены прямо на земле. Хорошо жить в тропиках. Отпадает необходимость в стольких стенах. В парке множество столов и скамеек, при наличии хорошего мобильного интернета – классный получается офис, главное, чтоб дождя не было.
Блин, и здесь наши. Наблюдая за переливами солнца в воде озера, слышу обрывок речи на родном, великом и могучем проходящей рядом пары: «Интересно, а они тут по-английски то понимают?». Не могу удержаться, и, повернувшись к ним, отвечаю по-русски: «Еще как понимают, а некоторые даже еще и по-русски». Посмеялись вместе.
В поисках обеда выхожу из парка и забредаю в частный сектор, в конце которого люди живут вообще под мостом, над протекающей у них под ногами речкой.
Вечером парк наполняется людьми. После 15 ч езда на велосипедах здесь запрещена, т.к. дорожки наполняются множеством бегущих людей. «А Динамо бежит? Все бегут». В разных частях парка неизвестно откуда берется аудиоаппаратура и специально обученные люди проводят бесплатные сеансы массового фитнесса. Зрелище насколько забавное, настолько вызывающее уважение.
По дороге домой захожу подкрепиться в прикормленное место с халявной едой небоскреба. Главное теперь менять одежду, чтоб не примелькаться охране.
Вечером Нора предлагает объединиться, чтобы дешевле и удобнее путешествовать. Что ж, немцы народ занудный, но в целом она вынослива в части ходьбы, жмот как и я в части финансов, так что напрягов быть не должно. Хотя, конечно, чем меньше моя валентность, тем меньше приключений. Большинство тех вещей, что случались со мной в Индии, происходили именно потому, что я был один. Зато можно снимать комнату на двоих, что выходит дешевле, и на пляже есть кому присматривать за вещами, пока купаешься. Таиланд, Малайзия и Сингапур, как известно, более дорогие, чем Индия. Жадность победила. Окей, договорились. И довольная немка покупает билет на рейс Сингапур – Бали на тот же день, что и у меня.







Каталог блогов Blogolist Каталог блогов