вторник, 14 мая 2013 г.

14-05-13 Отъезд в Малайзию

Пора в Малайзию. Позавтракав последний раз в родной харчевне, выгружаемся с вещами в ожидании автобуса. Автобуса нет уже почти час, начинаем нервничать, Нора пытается остановить машину, но безуспешно. Наконец, появляется автобус из Транга, мы запрыгиваем в него в расчете, что развернемся на конечной и на нем же поедем обратно. Этот автобус, конечно, не тот люксовый, с кондиционером и белыми кожаными сидениями, что привез нас сюда, но зато стоит 50 бат, а не 70.

На станции нас пересадили в другой автобус, уже ожидающий к моменту нашего прибытия. Когда автобус заполнился, мы тронулись. Дорога заняла гораздо более продолжительное время. На выходе водитель потребовал с нас 100 с каждого. Вот блин. Золотое правило поездок в Азии: всегда договаривайся о цене поездке с водителем перед поездкой. Да, мы узнали цену, но это был другой водитель, и когда пересели, надо было договариваться заново. Расслабились, забыли, привыкли к домашнему режиму маленькой деревушки Хат Яо и суровая реальность напомнила о себе. Поругавшись с водителем, сошлись на 70 с человека, но настроение было испорчено.

От Хат Яо до Хат Яи доехали за 2,5 часа и 100 бат, здесь все налажено, даже билетики дают. За 2 часа до отправления свободно купили билет в сидячий вагон до Куала-Лумпура за 450 бат и даже успели пообедать.

Вот и граница с Малайзией, все на выход. Церемония общения с таможней проста до безобразия: печать о выбытии, 50 метров до следующего пункта контроля, сдаю паспорт и отпечатки пальцев, еще одна печать. Теперь всё, можно считать я в Малайзии, которая встретила меня классическими убитыми общественными туалетами. Мда, чистюля-Таиланд, ты был на высоте. Погружаемся в поезд, впереди еще 12 часов пути.

Каталог блогов Blogolist Каталог блогов