пятница, 3 мая 2013 г.

04-05-13 Отъезд из Бангкока

Бангкокская трясина нас конечно подзатянула, дедлайн подкрался незаметно. Собрав вещи, отправились на жд вокзал привычным маршрутом. Но как часто бывает, система дает сбой именно в тот момент, когда ты больше всего на нее полагаешься. Именно в тот момент, когда нам надо вовремя попасть на вокзал, мы узнаем, что в Бангкоке пробки бывают не только на дорогах, но и на реках. На некоторых пирсах очередь из желающих причалить лодок достигала 5-6 штук. Поэтому пока один них совершал погрузку-разгрузку пассажиров, остальные дрейфовали в окрестностях. На одних только пробках мы потеряли минут 20-30, хотя обычно доплывали за 15-20. Но и на этом злоключения не закончились. Лодка благополучно проплыла наш 4-й пирс. Оказывается, мы слишком поздно прошли к выходу. То что лодка останавливается по требованию, а не на всех пристанях, обозначенных в ее маршруте, мы тоже узнали именно тогда, когда спешили на вокзал. Хотя, вероятно, это и было обусловлено тем, что водитель пытался нагнать время, упущенное в пробках. Но да какое это имеет значение, когда спешишь. Так что выходим мы на 3-м пирсе и с рюкзаками вприпрыжку спешим назад в сторону 4-го. К счастью, вскоре я узнаю эти места, т.к. гулял здесь вчера, и потому мы, не петляя и не спрашивая дорогу, за 15 минут быстро добираемся сразу к вокзалу. Молодец я, что заложил дополнительные 40 минут к расчетному времени пути до вокзала. Бросив вещи и переведя дыхание, я успеваю сбегать пополнить баклажки водой, а Нора – перекусить. За пару минут до отправления мы падаем в наши места в вагоне. Ну теперь можно и расслабиться.

Время в поезде протекает скучно, развлекаю себя тем, что постоянно проваливаюсь в дремоту. Где-то рядом ворчит Нора, что сегодня я неинтересный собеседник. В ответ я улыбаюсь, киваю и снова проваливаюсь в сон. Она, видимо в отместку, мучает несчастную продавщицу фруктов, ни слова не понимающую по-английски, с настойчивостью инквизитора выясняя у нее, что это такое и какой из фруктов сладкий. В определенный момент мне кажется, что продавщица, с лица которой уже не сходит гримаса злости, готова запустить в нее этими фруктами. Но все же тайское терпение побеждает и она, рыча что-то себе под нос, распечатывает все пакетики и дает Норе попробовать каждый. Немка в итоге останавливается на чем-то, похожем на дольки банана, расплачивается и дает попробовать мне. Оказывается, что это сахарный тростник. «Ужасный вкус. Ну, главное, что клиент доволен» - думаю я и не без удовольствия мысленно замечаю – «Всё-таки у меня тоже тайское терпение благодаря ей воспитывается».

Ближе к Чумпону картинка за окном кардинально преображается. Огромные мусонные облака разнообразных форм переливаются всеми цветами радуги в лучах заходящего солнца. Они кажутся словно нарисованными акварелью на небе рукой искусного художника. Из-за плохого освещения и движения поезда фотографировать бесполезно, остается только припасть к окну и тщательно впитывать в себя это мимолетное великолепие, понимая, что оно сохраниться только в моей памяти.

В Чумпон мы прибываем в 11-м часу вечера, с полуторачасовым опозданием. Таиланд - страна хотя и более стилизованная под запад, чем Индия, но все же остается Азией, и такое опоздание поездов здесь обыденное дело.

Некоторые гостиницы уже закрыты, в некоторых нет мест, останавливаемся в Farang Bar. Собственно бар уже закрывается (и это в 11-м часу вечера, смешно), но двухместный twin номер у них есть и всего за 250 бат, 125 денег с носа, дешевле Бангкока. Красота! После гестхауса Бангкока это было отличное место, тихое, хорошо проветриваемое, просторное, с бесплатным мылом и туалетной бумагой. Ложкой дегтя стал интернет, очень медленный, ловит только за несколькими столиками в баре и постоянно отваливается. Ну да ладно, за бесплатно и этому рад.

Перед сном традиционно обежал город, осмотрелся на месте. Нашел ночной рынок, где оставшиеся лоточники кормили таких запоздалых голодающих. После Бангкока городок кажется таким крошечным и провинциальным. На улицах ни одного иностранца, да и местных почти нет, уже спят, по дорогам можно ходить, не оглядываясь, т.к. машин тоже уже нет. Город спит. Заправившись ужином и свежим ананасовым соком, спешу домой с мыслью, что соков как-то уже достаточно, перепил.

А теперь спать.

Каталог блогов Blogolist Каталог блогов