среда, 1 мая 2013 г.

02-05-13 Бангкок. Дворцы-музеи

Настала очередь дорасходовать наши билеты из Grand Palace. Раз уж уплочено, то мы посмотрим всё, что в них напихали. Часть объектов мы всё же оставили, т.к. они расположена за городом, а вот центральные дворцы, мы идем!

Первый на очереди Anantasamophon Trone Hall, тот самый, который мы брезгливо пропустили в первые дни. Здесь введены довольно серьезные меры охраны, запрещены к проносу любые сумки и техника, даже телефоны, сигареты, бутылки с водой – всё. Проверяют хорошо. Оставить это можно в бесплатной камере хранения в соседнем здании. При входе бесплатно дают аудиогид на английском языке.

Поднимаемся на второй этаж и замираем в изумлении. Это не такой уж и обычный дворец. Он шикарен! Стены, люстры, различные предметы вокруг, все они покрыты слоем мельчайших зеленых крыльев одного из жуков, обитающих в Таиланде. Называется Beetle.  Они имеют такой натуральный, насыщенный цвет, который переливается в зависимости от освещения и угла зрения. Это завораживает! Это ж скока жуков надо было убить ради этого. Но одна из поясняющих надписей успокаивает, утверждая, что для этого специально собирались только дохлые жуки (умершие своей смертью), благо срок их жизни всего несколько месяцев.

Экспозиция музея впечатлила не меньше. Там представлены произведения искусства, созданные мастерами института тайской культуры, созданной под патронажем королевы. Все они были созданы относительно недавно, 10-15 лет назад и приурочены к тому или иному событию, например дню рождения королевской персоны. Над некоторыми из них трудилось в течении года-двух до полусотни тайских мастеров. Многие экспонаты похожи друг на друга и это несколько утомляет. Можно выделить несколько ключевых типов экспонатов: огромные вещи (лодки, троны) с мельчайшими деталями, украшенные позолотой и драгоценными камнями, трехмерные деревянные «картины» и картины, полотна разных размеров, нарисованные на шелке, отчего цвета волшебно лоснятся на свету, придавая натуральность изображению.

Т.к. фотографировать там не было никакой возможности, то прикладываю пару фотографий из сети. Подробнее см. http://www.artsofthekingdom.com/en/index.php?page=product7 и http://www.our-road.com/thailand/ananta-samakxom-tronnyj-zal-ananta-samakhom-throne-hall.html

Рядом находится еще один музей  Abhisek Dusit Throne Hall. Но там экспонаты во многом перекликаются с первым.

Следом за ним несколько музеев фотографий. Тоска. А вот Vinanmak Palace посмотреть стоит, хотя предварительно он нас конечно выбесил. Оказалось, что туда тоже нельзя проносить фотоаппарат, а сдать его можно только в платную камеру хранения (20 бат), кроме того там запрещено появляться в шортах и с открытыми плечами, а шали не выдают, а предлагают купить за 100 бат. В общем, пришлось топать обратно по жаре 10 минут, чтобы вернуть вещи в бесплатную камеру хранения, а Норе еще и взять оттуда свою шаль, чтобы покрыть плечи. При этом есть еще камеры хранения около музеев с фотографиями, но тамошние контролеры запрещают оставлять там вещи, если видят, что ты идешь не к ним. Полная ерунда, а не правила.

Сам дворец – это собственно место жительства давних королей Таиланда, огромный деревянный двухэтажный дом, с предметами быта и интерьера. Занятно, но ничего особенного. Галерею фотографий можно посмотреть на официальном сайте http://www.vimanmek.com/index.php/gallerys_niest

Возвращаясь обратно на Каосан, находим лоток, где готовят чаи-кофе-соки. Цена низкая, всего 15, хотя везде 20. Но поразило, как бабуля готовит этот лимонад. Если везде стоит просто концентрат, который при тебе разбавляют и добавляют лед, то эта бабушка все готовит индивидуально. Она как заправский шеф-повар нарезает лимончики, добавляет сахар, воду, удаляет всплывшие семечки, затем пробует на вкус и добавляет еще один-два лимончика, сахар или что-то еще и так порой несколько раз. Я не заметил особой разницы с теми лимонадами, что я брал здесь раньше, но при этом гораздо приятнее видеть, что человек не превратился в робота, механически выполняющий рутинные действия, а старается именно для тебя сделать лучше. Причем еще и за меньшую сумму, чем конкуренты. Это достойно уважения и восхищения. Еще один стаканчик, пожалуйста.

Каталог блогов Blogolist Каталог блогов